Четверг, 18 апреляНаучный портал

Молодые инноваторы выиграли по 500 тысяч рублей

20 февраля Фонд содействия инновациям объявил имена победителей конкурса УМНИК, финал которого состоялся в декабре на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского при поддержке Департамента научно-исследовательской деятельности.

Проекты молодых инноваторов проходили два этапа отбора: на первом этапе рассматривалась научно-техническая составляющая, на втором этапе – коммерческая привлекательность представленных идей. В качестве экспертов в состав жюри были приглашены многоуважаемые специалисты в научной сфере деятельности и представители ведущих бизнес-сообществ и организаций Республики Крым по следующим направлениям проектов: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

Стоит отметить, что финал конкурса посетил Министр экономического развития Республики Крым Демидов В. В. Приветствуя участников, Валентин Валентинович отметил, что после подписания 17 ноября Главой Республики Крым С. Г. Аксеновым и представителями Фонда содействия инновациям Соглашения о взаимодействии между Правительством Республики Крым и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по поддержке субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере, реализуемые программы Фонда содействия инновациям стали доступны теперь и в Крыму, что является несомненной мерой поддержки молодых изобретателей.

Всего в конкурсе приняло участие 16 студентов и молодых ученых Крымского федерального университета, из которых три проекта одержали победу и получат поддержку Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи в течение двух лет.

Как отметил Директор Департамента научно-исследовательской деятельности, профессор Любомирский Н.В., в университете активно ведется научно-исследовательская работа, подтверждением чего стало представление на высоком уровне результатов исследований и  инновационных идей  на конкурсе УМНИК.

Лучшими по мнению экспертного жюри стали следующие проекты, представленные студентами  и молодыми учеными Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского:

— Разработка этапного хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией, осложненной распространенным перитонитом. Автор проекта – ассистент кафедры хирургии первого медицинского факультета Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Петр Васильевич Поленок;

— Разработка программно-аппаратного комплекса оптического вихревого сканирующего профилометра. Автор проекта  — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Физико-технического института Соколенко Богдан Валентинович;
— Увеличение пропускной способности в волоконно-оптической линии связи на вихревых пучках с l=±1 и s=±1. Автор проекта — магистрант
кафедры общей физики Физико-технического института Халилов Сервер Искандарович.

Поздравляем победителей!  Хотим подчеркнуть, что все представленные проекты были по-своему уникальны и интересны. Желаем всем не останавливаться на достигнутом, развивать научные идеи и пробовать свои силы в последующих конкурсных отборах программы «УМНИК»!

 

                                                                                             Отдел научно-исследовательской работы
студентов и конкурсов Департамента научно-исследовательской деятельности
КФУ им. В.И. Вернадского.