Четверг, 28 мартаНаучный портал

Молодые ученые КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в Конгрессе молодых ученых

В рамках Десятилетия науки и технологий с 1 по 3 декабря 2022 г. в Парке науки и искусств «Сириус» прошел ΙΙ Конгресс молодых ученых.

В этом году в работе Конгресса приняли участие более 3000 участников, в том числе представители КФУ им. В.И. Вернадского: Валентин Ганцев – младший научный сотрудник лаборатории «Византийский Крым», созданной для реализации темы «Этнокультурные трансформации во владениях Восточной Римской империи в Крыму»; Сылгачева Дарья является сотрудницей лаборатории «Функциональные материалы для квантовых устройств», созданной в КФУ им. В.И. Вернадского с целью выполнения Мегагранта «Нанофотоника феррит-гранатовых пленок и структур для нового поколения квантовых устройств»; Викулин Дмитрий – аспирант Физико-технического института, также являющийся исполнителем мегагранта «Нанофотоника ферритгранатовых пленок и структур для нового поколения квантовых устройств», и Санников Аркадий – обучающийся по направлению подготовки «Издательское дело» Института медиакоммуникаций медиатехнологий и дизайна, активист Молодежного медиацентра при Минобрнауки РФ.

Для участников Конгресса была разработана разнообразная и насыщенная программа. Она состояла из нескольких направлений: взаимодействие молодых ученых в федеральных округах; большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития; инициативы Десятилетия науки и технологии в России; слагаемые научного и технологического суверенитета; новое пространство международного научно-технического сотрудничества, наука и общество: среда обитания; школа РНФ; лекции и практики ведущих ученых.

Участники самостоятельно моделировали свой день, учитывая собственные научные и общественные интересы, посещая разные мероприятия.

Участники посетили ряд ключевых мероприятий Конгресса.

Активисты Молодежного медиацентра при Минобрнауки России, среди которых студент КФУ им. В.И. Вернадского, Аркадий Санников, встретились с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Глава ведомства высоко оценил деятельность молодых медийщиков и пожелал им не останавливаться на достигнутом и честно доносить информацию до своей аудитории.

В первый день Конгресса в рамках проводимой Школы РНФ, на встрече с Генеральным директором РНФ А. Хлуновым обсуждались вопросы о том, какие задачи стоят сегодня перед Фондом; каков, по мнению Фонда, идеальный путь грантополучателя; каким видится развитие международных научных связей и каких изменений в работе Фонда можно ожидать в ближайшее время.

 Сессия вопросов и ответов с заместителем генерального директора РНФ А. Блиновым неизменно находится в центре особого внимания участников Школы РНФ. Здесь обсуждались все насущные вопросы, которые волнуют грантополучателей Фонда.

Также молодые ученые посетили научную лекцию «Биогенетические технологии для виноградарства и виноделия – новая эра».

В рамках второго дня представители университета посетили лекцию «Приоритеты мирового научно-технического развития: взгляд в 2030 год» и Мастер-класс по популяризации научных результатов.

В третий день Конгресса участники посетили лекцию «Возможно ли технологическое будущее без понимания исторического прошлого?» и Пленарное заседание на тему «Российская наука в эпоху международного соперничества».

Руководителями сессий были ведущие специалисты в своих областях знаний. Немаловажным является участие в Конгрессе представителей исполнительной и законодательной власти, с целью налаживания диалога между ученым сообществом и государством. Высокий статус мероприятия подтверждает и участие в нем Президента Российской Федерации.

В рамках развлекательной программы представители КФУ им. В.И. Вернадского посетили игру Интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?», а также в заключительный день состоялась интерактивная встреча с российскими космонавтами: Сергеем Корсаковым, Денисом Матвеевым и Антоном Шкаплеровым. Также к беседе присоединились их коллеги, которые вышли в прямой эфир с МКС. Участники Конгресса смогли расспросить космонавтов о жизни за пределами стратосферы.

Благодаря участию ученых из различных областей знаний на Конгрессе представлены и рождались новые идеи, с применением междисциплинарных подходов, что только увеличивает конкурентоспособность отечественной науки. Продемонстрированы высокие результаты применения информационных технологий в результате кооперации ученых разных сфер.

Участие в Конгрессе представителей КФУ им. В.И. Вернадского позволило встретиться также с молодыми учеными из других организаций, что является важным аспектом в установлении новых научных коллабораций крымских ученых с другими регионами в области развития молодежной науки.

Дополнительная информация о Конгрессе и его мероприятиях:

Официальный сайт Конгресса: https://xn--c1aenmeoia.xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/

Фотоматериалы Конгресса:

https://photo.roscongress.org/projects/57

https://riamediabank.ru/selection/list_289946007/

Юлия Савосина, Мария Недюк, Анжелика-Мария Бурцева, Сергей Островский, Георгий Бондарь

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов на II Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». Фото могут быть использованы при наличии обязательной ссылки на источник. Алексей Никольский / Фотохост Конгресса молодых учёных

Заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Блинов выступает на открытом микрофоне в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус».
Заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Блинов выступает на открытом микрофоне в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». 
Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Дмитрий Федосов, первый заместитель генерального директора АО «ПАО «Массандра» Валерий Тройчук, директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко Александр Манацков, эксперт в области производства напитков, доктор технических наук Александр Дедегкаев, генеральный директор АО «МОЕ ВИНО» Арсен Карапетян (слева направо) на сессии «Биогенетические технологии для виноградарства и виноделия новая эра» в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». 
Робокошка на выставке в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». 
8330876 02.12.2022 Участники сессии «Приоритеты мирового научно-технического развития: взгляд в 2030 год» в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». Слева: руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления, председатель Совета молодых ученых Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Александр Воронов. 
8332346 03.12.2022 Участники пленарного заседания «Российская наука в эпоху международного соперничества» в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». 

8329178 01.12.2022 Участники игры «Что, где, когда?» в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус».