Четверг, 28 мартаНаучный портал

Школа молодого ученого в Медицинской академии им. С.И. Георгиевского

В этом году в Институте «Медицинская академия имени С. И. Георгиевского» Студенческим научным обществом ИМА была запущена Школа молодого исследователя (ШМИ) – проект, состоящий из цикла занятий, который поможет студентам начать заниматься научной деятельностью и облегчит некоторые трудности, возникающие на начальных этапах.

За время обучения в школе студенты пройдут все этапы, необходимые для написания полноценной научной работы, вместе со своими старшими коллегами, кураторами – членами Совета СНО, которые ответят на все возникшие у них за время прохождения Школы вопросы и будут постоянно на связи, а также под контролем своих научных руководителей. На занятиях участники ШМИ познакомятся с основами научных знаний, различными наукометрическими базами и нюансами работы с ними, со структурой и видами научных работ, а также освоят базовые знания по статистическим расчётам. Занятия проводят члены Совета СНО ИМА – студенты старших курсов, имеющие научные публикации в рецензируемых журналах и опыт в научно-исследовательской деятельности. После занятий студенты получают домашнее задание, которое проверяется их кураторами, чтобы закрепить полученные знания отработать все навыки на практике.

В данный момент в Школе обучаются 22 студента, среди которых есть как студенты начальных, так и старших курсов. Такой вид обучения с курированием начинающих свой путь в науке студентов поможет избежать многим страха и неуверенности перед процессом научного познания, позволит популяризировать науку среди молодёжи, а также заинтересовать студентов в научно-исследовательской деятельности и привлечь их к выполнению НИР на кафедрах, что будет полезно и обучающимся, и учебному заведению.