Суббота, 20 апреляНаучный портал

Всероссийский инженерный конкурс ВИК 2022/2023 для студентов

Севастопольский   государственный университет в 2022/2023 в этом учебном году является региональной площадкой для проведения Всероссийского инженерного конкурса.

Направления Конкурса ВКР региональной площадки:

— передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии;

— роботизированные системы;

— новые материалы и способы конструирования;

— системы обработки больших объемов данных;

— машинное обучение и искусственный интеллект.

В рамках регионального отборочного этапа (октябрь-декабрь) проводится регистрация участников на официальном сайте конкурса — https://vikrf.ru.

Сроки приема заявок: до 15 ноября 2022 года.

Всероссийский инженерный конкурс — это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Участниками конкурса могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры ВУЗов. Для участия в конкурсе необходимо заполнить индивидуальную заявку на сайте конкурса ВИК с расширенным описанием планируемой темы, а также прикрепить презентацию выпускной квалификационной работы.

Отборочный этап конкурса проходит в период с 1 октября по 31 декабря 2022 года. На данном этапе проходит предварительная экспертная оценка выпускных квалификационных работ участников. По итогам оценки в полуфинал проходят 400 участников.

В полуфинале участники смогут обсудить с экспертами содержание и развитие своих проектов, получить рекомендации и индивидуальные консультации. Также для участников будут организованы тренинги и мастер-классы по развитию навыков презентации и масштабная деловая программа – лекции и семинары о современных трендах развития инженерии.

Заключительный этап конкурса будет проходить очно в Москве, в рамках которого финалисты конкурса продемонстрируют работы представителям промышленной индустрии.

Лучшие проекты получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и т.д. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, сертификатами и подарками от партнёров конкурса, а также получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования.

Дополнительная информация:

Главный сайт Конкурса ВИК: https://vikrf.ru

Конкурс Вконтакте: https://vk.com/vikrf_ru

Положение о Конкурсе: https://vikrf.ru/polozhenie-o-kip/

Положение о конкурсе ВКР: https://vikrf.ru/pravila-provedeniya