Четверг, 28 мартаНаучный портал

Международная научная конференция по результатам работы научной школы «Механико-бионические основы разработки почвообрабатывающих машин»

15-16 апреля 2021 года в Агротехнологической академии на базе кафедры механизации и технического сервиса в АПК состоялась Международная научная конференция, посвященная 5-летию деятельности в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского научной школы «Механико-бионические основы разработки почвообрабатывающих машин». На конференции были представлены доклады ученых из России (ФГБНУ «АНЦ «Донской», ФГБУН «Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН», ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»), Украины (ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова», Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко, Полтавской государственной аграрной академии) и Канады (DGT Solution LTD).

Во вступительном слове основатель и руководитель научной школы «Механико-бионические основы разработки почвообрабатывающих машин» д.т.н., профессор, академик МААО, заведующий кафедрой механизации и технического сервиса в АПК Бабицкого Л.Ф. осветил основные её достижения, отметив разработанные 15 экспериментальных образцов новых почвообрабатывающих рабочих органов и 3 новых почвообрабатывающих машины, новизна которых защищена более 50 патентами на изобретения и полезные модели. Опубликовано 35 научных статей, в том числе 7 статей в изданиях, входящих в наукометрические базы Scopus и Web of Science, издана монография и 3 учебных пособия. В магистратуре по агроинженерному направлению впервые читается дисциплина «Основы бионических исследований» с базовым одноимённым учебником изданным руководителем д.т.н., профессором Бабицким Л.Ф. и к.т.н., доцентами Москалевичем В.Ю. и Соболевским И.В. Ежегодно магистрантами выполняются по этому направлению 10 выпускных квалификационных работ.

Участники научной школы принимали участие в работе 12 научных конференций, в том числе в 10-ти международных научно-практических конференциях и награждены дипломами, грамотами и благодарностями. Повышению уровня по направлению деятельности научной школы способствовало создание научно-исследовательской лаборатории бионической агроинженерии и выполнение проекта по программе развития ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», приобретены новые приборы и оборудование на сумму 5,6 млн. рублей.

В 2018 году по конкурсному отбору получен грант Российского фонда фундаментальных исследований с объёмом финансирования 0,5 млн. рублей.

По результатам деятельности научной школы по прерывистому упрочнению износостойкими материалами с лазерной и криообработкой лемехов плугов, ножей культиваторов и дисковых орудий заключены и выполнены хозяйственные договора с сельскохозяйственными предприятиями Бахчисарайского, Первомайского и Симферопольского районов Республики Крым с объёмом финансирования 200 тысяч рублей.

Разработки научной школы демонстрировались на Крымском телевидении в программах «Гость в студии», «Исследования, открытия, технологии Алиса и Миелофон» и Крымском радио. В мае 2018 года Президент Российской академии наук Сергеев А.М. знакомился с разработками научной школы и дал положительную оценку. На совещании у главы Республики Крым на совете директоров заводов рассматривался вопрос использования конструкторских разработок научной школы для изготовления их на заводах Крыма.

За научные разработки участники научной школы к.т.н., доценты Соболевский И.В., Москалевич В.Ю. вместе с руководителем Бабицким Л.Ф. удостоены премии им. Н.В. Багрова.

В 2017 участники научной школы вместе с её руководителем победили в конкурсах научно-технических и конструкторских разработок в номинации «Лучшая презентация научной школы», а также в конкурсе на звание «Лучший изобретатель Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского». По направлению деятельности научной школы 3 её участника к.т.н., доценты Соболевский И.В., Москалевич В.Ю. и Куклин В.А., работают над докторскими диссертациями, а аспирант Исмаилов Я.Н. и ассистент Белов А.В. – над кандидатскими диссертациями.

После вступительного к.т.н., доцента, декана факультета Воложанинова С.С. были представлены 20 докладов, 9 из которых –дистанционно с использованием системы Videomost.com. Темы докладов актуальны, обладают научной новизной и вызвали оживленную дискуссию. Благодаря грамотно сформированной научной программе мероприятия и профессионализму докладчиков и авторов, участники конференции значительно расширили профессиональный кругозор.

В работе конференции приняли участие преподаватели факультета МПиТПСХП: доценты кафедры Соболевский И.В., Москалевич В.Ю., Мищук С.А., Калафатов Э.Т., Куклин В.А. и ассистенты Османов Э.Ш., Белов А.В.

По итогам конференции принято решение рекомендовать наиболее интересные доклады к публикации в сборнике научных трудов Агротехнологической академии.