Пятница, 23 февраляНаучный портал

Научные школы

Положение о научных школах федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

                                                               

                                                                  Перечень действующих научных школ

                                                  ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» в 2022 году

№ п/п

Название школы

Руководитель

Физико-технический институт

1.

Научная школа Сингулярная оптика

Воляр Александр Владимирович

2.

Научная школа Операторные методы в механике сплошных сред

Закора Дмитрий Александрович

3.

Научная школа Физика магнитных явлений

Бержанский Владимир Наумович

Институт биохимических технологий, экологии и фармации

4.

Научная школа Крымская школа магнитобиологии

Чуян Елена Николаевна

Институт «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского»

5.

Крымская научная школа патофизиологов

Кубышкин Анатолий Владимирович

6.

Крымская научная школа эмбриологии и тканевых технологий

Шаповалова Елена Юрьевна

7.

Кардиологическая научная школа

Ушаков Алексей Витальевич

8.

Морфологическая научная школа

Кутя Сергей Анатольевич

9.

Крымская школа экологической медицины, физиологии и биогеохимии

Евстафьева Елена Владимировна

Шибанов Сергей Эдуардович

Институт «Таврическая академия»

10.

Научная школа по истории крымоведения

Непомнящий Андрей Анатольевич

11.

Научная школа конструктивно-ландшафтной географии

Позаченюк Екатерина Анатольевна

12.

Научная школа Социально ответственный бизнес

Цёхла Светлана Юрьевна

13.

Научная школа международных и региональных политических исследований

Юрченко Сергей Васильевич

Институт филологии

14.

Научная школа социо-фонетики и фоностилистики профессора Петренко А.Д.

Петренко Александр Демьянович

15.

Научная школа крымтатарологии и востоковедения профессора Меметова Айдера Меметовича

Селендили Лемара Сергеевна

Институт экономики и управления

16.

Научная школа геоэкономики

Никитина Марина Геннадиевна

17.

Управление устойчивым развитием интегрированных бизнес-структур

Ячменева Валентина Марьяновна

18.

Научная школа Финансы, банки, инвестиции

Воробьева Елена Ивановна

19.

Научная школа Непрерывное развитие человеческого капитала

Зиновьев Феликс Владимирович

Институт «Агротехнологическая академия»

20.

Научная школа Механико-бионические основы разработки почвообрабатывающих машин

Бабицкий Леонид Федорович

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал в г. Ялта)

21.

Научная школа профессионального образования

Глузман Александр Владимирович

22.

Научная школа этнопедагогики и истории педагогики

Редькина Людмила Ивановна

23.

Научная школа педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений

Горбунова Наталья Владимировна