Пятница, 26 апреляНаучный портал

Ученый Медицинской академии им. С.И. Георгиевского посетил Открытый космический лицей в рамках проекта «Ученые в школы»

В рамках Всероссийского проекта «Ученые в школы» МБОУ «ОТКРЫТЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛЕТЧИКА-КОСМОНАВТА ГЕОРГИЯ ТИМОФЕЕВИЧА БЕРЕГОВОГО» посетил кандидат медицинских наук, ассистент кафедры внутренней медицины №2 Института «Медицинская академия им. С.И. Георгиевского» Игорь Анатольевич Яцков. 

 Для учащихся 9-х классов Игорь Анатольевич провёл лекцию на тему: «Микробиом кишечника: перспективы исследования в XXI веке». Лекция посвящена обсуждению достигнутых на данный момент успехов в изучении микробиома кишечника человека, путям становления персонального микробиома. Учащиеся узнали о факторах, влияющих на развитие микробиома при рождении и в первые годы жизни, факторах внешней среды, изменяющих структуру микробиома. 

Подробно были разобраны темы взаимодействия микробиома человека и его природного и искусственного окружения, проблемы антибиотикорезистентности и влияния микробиома на три основных неинфекционных заболевания человечества: ишемический инсульт, ишемическая болезнь сердца и хроническая обструктивная болезнь лёгких. Вместе с обучающимися обсудили понятие «здоровый микробиом» и методы, используемые для регуляции нарушений кишечной флоры.  Дополнительно были даны ответы на наиболее интересующие обучающихся вопросы медицины и физиологии.