Пятница, 26 апреляНаучный портал

Студенты КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в Международной школе Студенческих научных обществ

22 ноября на базе университета МИСИС прошла Международная школа Студенческих научных обществ. Представители Студенческого научного общества КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в данном мероприятии в онлайн-формате.

В программу Школы вошли панельные дискуссии, полезные мастер-классы и познавательные лекции, нацеленные на обсуждение роли СНО в объявленном Президентом России Десятилетии науки и технологий, а также ключевых аспектов деятельности и лучших практик объединений.

Прошли такие познавательные и информационно важные дискуссии и лекции. Панельная дискуссия «Роль Студенческих научных обществ в Десятилетии науки и технологий», на которой велось обсуждение роли СНО в повестке объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий с представителями власти, образовательных и научных организаций.

Лекция «Организация мероприятий: от идеи до успешной реализации», на которой провели обзор всех этапов организации мероприятий СНО, включающий формулирование идеи, формирование программы, создание концепции, привлечение партнеров, реализацию и подведение итогов.

Заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Банка России Сергей Иванов провёл лекцию «Финансирование деятельности СНО», на которой был представлен емкий и информативный дайджест о мерах поддержки деятельности СНО через финансирование посредством грантовых программ и конкурсов, рассказал о том, на какие ключевые моменты необходимо обращать внимание при составлении грантовых заявок.

Глеб Архангельский — основоположник российской школы тайм-менеджмента, автор бестселлеров «Тайм-драйв», «Финдрайв», «Время», директор Центра бизнес-эффективности Университета МИСИС, предприниматель года по версии Ernst&Young, провел Мастер-класс «Тайм-менеджмент человека интеллектуального труда: как успевать жить, творить, работать», на котором сделал обзор основных приемов организации самостоятельной работы и применения их в научной деятельности.

Далее прошла панельная дискуссия «Работа СНО с аудиториями: как привлечь и удержать», на которой провели обсуждение работы СНО с различными целевыми аудиториями– от школьников до представителей власти.

Также была проведена презентации лучших практик СНО России и зарубежья, на которой прошли выступления представителей СНО России и зарубежья с презентацией лучших практик в реализации проектов и научных мероприятий.

Международная школа СНО стала эффективной площадкой взаимодействия и налаживания новых связей между представителями СНО различных университетов, участие в таких мероприятиях является важным аспектом развития организации научной деятельности обучающихся и деятельности студенческих научных объединений.

Сайт Международной школы СНО: https://research.misis.ru/snoschool

Ознакомиться с выступлениями спикеров можно по ссылке: https://vk.com/video/@nust_misis?z=video-62258607_456241077%2F%2Fvideo%2F%40nust_misis