Четверг, 25 апреляНаучный портал

Молодые ученые Медакадемии и Инжинирингового центра КФУ выступили на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические науки: традиции, достижения, инновации» в Саратове

Молодые ученые  Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» и Инжинирингового центра  ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» приняли участие в I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические науки: традиции, достижения, инновации», посвященной 100-летию со дня рождения профессора К.А. Кузьминой, которая проходила в гибридном (очном и в виде видеодоклада) формате в г. Саратов 22 марта 2023 года.

Доклад «Спектр мутаций в генах предрасположенности к наследственному раку молочной железы BRCA1, BRCA2, CHEK2 и  PALB2 в популяциях Республики Крым», подготовленный Камышевой Анастасией Владимировной и Алиевым Казимом Алиевичем занял 2 место в конкурсе работ молодых ученых в секции «Медицинская биология: новые подходы и инновации».

Рак молочной железы на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в структуре онкопатологии среди женского населения. Наследственный рак молочной железы встречается с частотой 5-10% от всех случаев и демонстрирует этнические особенности, проявляющиеся в молекулярно-генетическом полиморфизме таргетных генетических локусов. Проведенные молодыми учеными КФУ исследования позволили значительно расширить спектр исследованных ранее мутаций, уточнить данные о вкладе генетического фактора в развитие рака молочной железы и обозначить клинико-морфологические особенности течения данной онкопатологии в Республике Крым с учетом этнического фактора.