Пятница, 19 апреляНаучный портал

Представители СНО и СМУ КФУ им. В.И. Вернадского на Юбилейном Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых

Со 2 по 4 июня 2022 года на базе НИТУ МИСиС в г. Москва состоялся Юбилейный Всероссийский съезд советов молодых учёных. В этом году организаторы значительно расширили масштаб мероприятия и пригласили к участию ещё и представителей студенческих научных сообществ. С участниками встретились Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Форум проводился Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.

Делегатами от Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского на съезде стали представители Совета молодых ученых  — Безносюк Екатерина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального, дошкольного и психолого-педагогического образования Евпаторийского института социальных наук и представители Студенческого научного общества — Радковский Владислав Алексеевич, председатель СНО Института «Медицинская академия им. С.И. Георгиевского», студент 4-го курса 1-го медицинского факультета, и Радковская Марина Сергеевна, зам. председателя Института «Медицинская академия им. С.И. Георгиевского» по базовому отделению, студентка 5-го курса 1-го медицинского факультета.

Съезд собрал более 1000 участников из 76 регионов России, ЛНР и Беларуси, представителей СНО, СМУ, финалистов специализации «Наука», конкурса управленцев «Лидеры России», а также молодых учёных — получателей мер государственной поддержки для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов развития российской науки.

В течение трёх дней делегаты КФУ им. В.И. Вернадского принимали участие в насыщенной деловой программе, включающей образовательные программы, мастер-классы, экскурсии. 

На Всероссийском съезде советов молодых ученых были представлены лучшие практики СМУ и СНО Российской Федерации, обсуждались вопросы научного волонтерства, научного туризма, меры поддержки молодых ученых, проблемы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Участники от КФУ им. В.И. Вернадского встретились с членами координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах по ЮФО: А.М. Асатуровой и А.В. Паштецким для обсуждения перспективы развития СМУ и СНО в Республике Крым. Делегаты обсудили с А.В. Паштецким возможности организации дальнейшей совместной встречи для определения перспектив развития и сотрудничества СМУ и СНО ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах.

Одним из важных результатов участия делегатов КФУ во Всероссийском съезде советов молодых ученых и СНО Российской Федерации стало установление коллаборационных контактов для дальнейшего сотрудничества с ведущими СМУ И СНО Российской Федерации. В ближайшей перспективе планируется взаимодействие с заместителем директора Федерального центра поддержки и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России по вопросам молодежной науки.

Делегаты КФУ также приняли участие в мастер-классах по организации научно-популярных мероприятий, по подготовке научных публикаций и оформлении грантовых заявок.