Суббота, 27 апреляНаучный портал

В КФУ прошёл полуфинал Крымского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК»

В Крымском федеральном университете прошёл полуфинал VIII Крымского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК». Конкурс проводится Крымским представительством ФГБУ «Фонд содействия инновациям».

«Главная цель участников конкурса – создание бизнеса. Я надеюсь, что те, кто по результатам сегодняшнего полуфинала будет направлен на финальное мероприятие, получат грант, и для них это будет первая форма помощи. Данный вид деятельности для ребят весьма полезен, целесообразен и главное – востребован самим государством», – отметил представитель Фонда содействия инновациям в Республике Крым Георгий Илаев.

Всероссийская программа Фонда содействия инновациям «УМНИК» – «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» – направлена на поддержку участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В полуфинале конкурса 12 участников представили проекты по следующим направлениям:

  • Цифровые технологии;
  • Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Биотехнологии;
  • Ресурсосберегающая энергетика.

В ходе полуфинального отбора инновационные проекты были рассмотрены членами научно-технологического жюри на предмет научной новизны, актуальности и технической значимости.

«Смысл – привлечь молодёжь к инновационной деятельности, чтобы они не просто сидели у себя в лабораториях и что-то делали, но ещё и выстраивали сам путь реализации проекта. Конкурс проводится уже восьмой год. Каждый год мы даём от шести до восьми грантов. Каждый грант – полмиллиона. По результатам участник должен будет получить правоохранный документ и выполнить ряд небольших условий, предоставить нам научные отчёты, что он сделал проект, и обязательно запатентовать свою разработку», – поделился волонтёр Фонда содействия инновациям в Республике Крым Герман Биленко.

Результаты полуфинала будут известны в течение трёх последующих дней. Финальный отбор состоится 30 ноября 2023 года.

Во время финального отбора инновационные проекты будут представлены на суд регионального экспертного жюри, в состав которого войдут представители органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества Республики Крым. В финале проекты будут оцениваться по двум критериям: перспектива коммерциализации проекта и квалификация заявителя. При этом перспектива коммерциализации является основным критерием из двух.  

Победители конкурса получат от «Фонда содействия инновациям» безвозвратный грант в размере 500 000 рублей на развитие своего инновационного проекта от научно-технологической идеи до готового коммерческого продукта.

Пресс-служба КФУ