Суббота, 20 апреляНаучный портал

Молодые ученые КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в Форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России».

18-19 марта 2021 года в городе Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета состоялся форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и Правительства Якутии.

Основная цель форума – обсуждение роли университетов в достижении национальных целей, обеспечении устойчивого социально-экономического развития российских регионов (включая приграничные территории), территориальной целостности и безопасности страны, в том числе через реализацию мероприятий НП «Наука и университеты», «Образование», «Цифровая экономика».

Форум проводился как очно, так и на онлайн-платформе, представителями от КФУ им. В.И. Вернадского стали молодые ученые Медицинской академии им. С.И. Георгиевского: Ребик Анастасия Алексеевна, младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории и Дорошкевич Сергей Викторович, ведущий специалист по учебно-методической работе отдела подготовки научных кадров.

На Форуме были представлены такие темы к обсуждению:

Участие в данном форуме, помогло сформировать представление о ситуации, которая характеризует положение молодого ученого в мире российской науки. Интереснейшие доклады участников дискуссии показали направления вектора развития статуса и положения звания молодого ученого в ближайшие годы в России. Приять участие в любой дискуссии могли все желающие – участники форума, как присутствующие онлайн, так и присутствующие непосредственно в Якутии.

Материалы Форума доступны на официальном сайте: https://svfu.mmco-expo.ru