Вторник, 16 апреляНаучный портал

Победа молодых ученых Медакадемии на конкурсе научных работ в рамках Школы молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации», проводимой в РХТУ им. Д. И. Менделеева

15 – 19 мая 2023 г. в г. Москва в очно-дистанционном формате прошла III Школа молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации». С 2021 гола на базе Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева проводится Школа молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации».  Программе Школы включает лекции и презентации отраслевых партнеров и представителей фармацевтического бизнеса, пленарные доклады ведущих российских и зарубежных ученых, HR-сессии компаний партнеров, а также конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых. Молодые ученые Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ежегодно принимают участие в работе школы, занимая призовые места.

В этом году участие в конференции приняла Аметова Лиля Османовна, студентка 4-го курса I медицинского факультета с работой «Леналидомид-индуцированные неврологические расстройства у пациентов с миеломной болезнью», научные руководители к.м.н., доцент кафедры внутренней медицины №2 Калибирденко В. Б., к.м.н., доцент кафедры базисной и клинической фармакологи Усеинова А.Н. В докладе были раскрыты основные нежелательные реакции со стороны центральной и периферической нервной системы на фоне приема леналидомида. Как известно, нейротоксичность была одним из первых побочных эффектов при приеме исходного талидомида беременными женщинами еще в ХХ веке, однако на сегодняшний день, даже после разработки синтетических аналогов талидомида, устранить данный побочный эффект не удается.

В рамках конференции проводился Конкурс научных работ, в котором  приняла участие Шевандова Алина Алексеевна, ассистент кафедры базисной и клинической фармакологии, ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского»; мл. науч. сотр. лаборатории аналитических исследований инновационных и ресурсосберегающих технологий, ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН» с докладом «Патогенетические механизмы развития почечного повреждения, ассоциированного с метаболическим синдромом, и методы нефропротективной терапии в эксперименте», отмеченная дипломом I степени. В докладе отражены результаты многолетней совместной научной работы лаборатории аналитических исследований инновационных и ресурсосберегающих технологий, ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН» и Института «Медицинская академия им. С.И.Георгиевского» по созданию из винограда функциональных продуктов питания для реабилитации, лечения и профилактики социально значимых заболеваний, в том числе метаболического синдрома и ассоцированных с ним нефропатий.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике на сайте конференции (https://pharma.muctr.ru/) и в eLibrary с индексацией в РИНЦ.